Liste des auditions (par ordre chronologique)

 

 

Audition n°1 : Laurent DACULSI, Expert Lutte contre la fraude dans le secteur public, 19 juin 2019

Audition n°2 : Jean-Michel BREVET, chef de la division de l’expertise en fraude documentaire, Ministère de l’Intérieur, 26 juin 2019 

 

Audition n°3 : Jean-Marc GALLAND, chef de mission Délivrance sécurisée des titres (DMAT), 26 juin 2019 

 

Audition n°4 : Jean-Henry PYRONNET, Directeur de projet en charge de la lutte contre la fraude et le travail illégal à la Direction Générale du Travail (DGT), 26 juin 2019 

 

Audition n°5 : Mohamed AIT AHMED, représentant UD FO Nord Est, Christian BESSARD, représentant CFE/CGC Nord Est, 27 juin 2019

 

Audition N°6 : Philippe BOYON, représentant CPME 54, Benoit PALISSON, Délégué Général du MEDEF 54, Daniel CERUTTI, Vice-Président de la Chambre de Commerce et d’Industrie (CCI) 54, Sophie LEHE, Vice-Présidente de la Chambre d’Agriculture de Meurthe-et-Moselle, 27 juin 2019 

 

Audition n°7 : Conseil départemental de Meurthe-et-Moselle - Gabriel ANDRE, directeur de l’action sociale et insertion, Marie SAINTOT, responsable accès aux droits et relations à l’usager, Marie-Annick HELFER, Directrice de l’Autonomie, 27 juin 2019 

 

Audition n°8 : Olivier PADIER, correspondant Lutte contre la Fraude de la CPAM 54, 27 juin 2019 

 

Audition n°9 : Délégation Nationale à la Lutte contre la Fraude (DNLF) - Eric BELFAYOL, délégué national, Yannick HERRY, Mission Coordination des Contrôles, Danyel COBANO, mission prestations, 8 juillet 2019 

Audition n°10 : Pôle emploi - Jean-Louis TAUZIN, directeur PFCI, Sophie DIATLOFF, Responsable au niveau national de la prévention des fraudes, 9 juillet 2019

Audition n°11 : Caisse Nationale des Allocations familiales – Aude COURNEE, directrice du département Maitrise des Risques Lutte contre la Fraude, Jérémie AUDOUIN, Directeur adjoint au réseau, Patricia CHANTIN, Responsable des relations parlementaires, 9 juillet 2019 

 

Audition n°12 : Salvador AMICO, Chargé de mission Département du Pilotage Réseau Fraude (DPRF), 9 juillet 2019 

 

Audition n°13 : Philippe CONDUCHE, Chef du bureau de la lutte contre le travail illégal et la fraude à l’identité, Sous Direction de la lutte contre l’immigration irrégulière à la Direction des étrangers en France, Simon BERTOUX, sous-directeur du séjour et du travail, 10 juillet 2019 

 

Audition n°14 : MSA - Nadia JOUBERT, Directrice des Statistiques, Études et Fonds, Roxane EVRAERT, Directrice adjointe de la maitrise des risques, 11 juillet 2019 

 

Audition n°15 : CNIL - Paul HEBERT, Directeur-adjoint de la conformité Eric DELISLE, Chef du service des questions sociales et Ressources Humaines, Tiphaine HAVEL, conseillère aux questions institutionnelles et parlementaires, 11 juillet 2019 

 

Audition n°16 : SANDIA - Sébastien MONIE, Directeur, Francis CHASSEREAU, manager, Nathalie TOUCHARD CAETANO, chargée qualité, 14 juillet 2019

 

Audition n°17 : 6ème chambre de la cour des comptes – Martine LATARE, conseillère maître, présidente de section, Jean-Pierre VIOLA, conseiller maître, Didier SELLES, conseiller maître, Véronique HAMAYON, conseillère maître, 17 juillet 2019 

 

Audition n°18 : Sécurité sociale - Mathilde LIGNOT-LELOUP, Directrice, Dorastella FILIDORI, Responsable de la Mission fraude et Secrétaire générale de la Mission comptable permanente, 23 juillet 2019 

 

Audition n°19 : Caisse Nationale d’Assurance Maladie - Catherine BISMUTH, Directrice de l’audit, du contrôle contentieux et de la répression des fraudes, Pierre PEIX, Directeur Délégué aux Opérations, Jérôme RODENBACH, Responsable du Département Droit des Contentieux, 23 juillet 2019 

 

Audition n°20 : Geoffroy FOUGERAY, Commissaire divisionnaire à Bruxelles, conseiller pour les affaires intérieures à la représentation permanente de la France auprès de l’Union européenne, 23 juillet 2019 

 

Audition n°21 : UNEDIC - Pierre CAVARD, Directeur général, Rémy MAZZOCCHI, Directeur de la maitrise des risques et de la performance, Anaïs LANNES, Sous-Directrice de l’information et de la communication, 24 juillet 2019

 

Audition n°22 : La Banque Postale - Dominique ROUQUAYROL de BOISSE, Directeur conformité juridique, Delphine de CHAISERMATIN, Directrice des affaires institutionnelles, Smara LUNGU, Déléguée aux affaires territoriales et parlementaires, 24 juillet 2019 

 

Audition n°23 : MEDEF - Sébastien VELEZ, Directeur de la Protection sociale, Nathalie BUET, Directrice-adjointe à la protection sociale, Guillaume LEBLANC, Directeur des Affaires Publiques, Pierre-Matthieu JOURDAN, Directeur adjoint à la Direction des relations sociales, 24 juillet 2019 

 

Audition n° 24 : Haute autorité de santé - Catherine GRENIER, Directrice de l’amélioration de la qualité et de la sécurité des soins, Marie-Hélène RODDE DUNET, docteure, 30 juillet 2019 

 

Audition n°25 : Charles PRATS, Vice-président du Tribunal de Grande Instance de Paris, 30 juillet 2019 

 

Audition n°26 : Sécurité Sociale des Indépendants (RSI) - Patrick HARTER, Directeur Régional, Rachel THIBAULT, Responsable du service de lutte contre la fraude juridique, 1er août 2019 

 

Audition n°27 : AGS 54 - Michel DEIRMENDJIAN, Responsable du Pôle Gestion des Risques sur leur organisation et son adjointe Béatrice DAVID, Julien DESTRIBATS, Responsable, Anne FORTIER, Technicienne d’affaire, correspondante local fraude, 1er août 2019 

 

Audition n° 28 : CNAV - Renaud VILLARD, Directeur, Sébastien MONIE, Directeur de Cabinet, Patrice Costes, directeur juridique. 

Inscrivez vous à notre newsletter

  • Twitter
  • YouTube

© 2019